申请执行人以一般债务利息未纳入参与分配债权额范围提出异议应予支持

【法宝引证码】
    【学科类别】诉讼法学
    【出处】本网首发
    【写作时间】2019年
    【中文关键字】申请执行人;一般债务利息;债权额范围
    【全文】

      【要点提示】一般债务利息系申请执行人的应实现债权范围,法院分配方案如遗漏一般债务利息的,申请执行人请求更正的异议请求应予支持。
     
      【案情概要】2010年2月3日,法院就朱某诉童某、金某民间借贷纠纷案作出民事判决,由童某、金某归还朱某借款635万元及利息(从2008年10月7日起案中国人民银行同期同类贷款利率的4倍计付至实际履行之日止)。该案已2010年5月3日生效,2010年5月9日朱某申请执行。执行过程中,经法院拍卖童某房产,朱某参与分配,可受偿债权4100000元。现异议人朱某就执行分配方案提出异议,认为执行分配方案中法院遗漏其借款利息进行分配不当,要求将一般债务利息纳入一并予以分配。
     
      【裁判观点】法院认为,法院应当对该财产分配方案的内容包括参加分配的债权额和债权的性质、种类、分配的顺序、比例及数额等合法性进行审查。针对原分配方案中借款利息未计入本金进行分配是否合法的争议,对此,法院认为,异议人朱某的借款及利息已为法院生效判决所确认,为合法债权,依法应受法律保护。当执行款不足以支付全部债务时,在异议人朱某未明确放弃该利息债权的情形下,或涉案债权人对清偿顺序约定一致的情况下,将利息不计入主债权进行分配清偿是不妥的,应当根据并还原则按比例清偿借款本金和利息。因此,依法支持异议人的异议请求,重新制作分配表。
     
      【法律评析】参与分配制度是为了解决在执行程序中,被执行人的多个金钱债权人就被执行财产不足以全部清偿所涉全部债务,向法院请求共同获得清偿的制度。债务人的财产,是全体债权人债权的总担保,故原则上各债权人均可自债务人的财产获得债权的普遍清偿,除个别债权人有优先权情形外,法院应按债权额按比例分配与其他债权人。各债权人的债权额是指申请参与分配并符合参与分配条件和程序的债权之和,包括债权本金及利息、违约金、迟延履行金等。
     
      一般债务利息,是指在生效法律文书中,根据实体法规定(如合同法)所确定的本金延付期间的利息,司法实践中案件的一般债务利息基本在审理结束业已确定。一般债务利息实质为当事人之间因合同关系的成立而生之债,简言之归属合同之债,是按合同的约定在当事人之间产生的特定权利义务关系,其法律特征符合债的特征。最高人民法院<关于人民法院执行工作若干问题的规定(试行)》第94条规定,参与分配案件中可供执行的财产,在对享有优先权、担保权的债权人依照法律规定的顺序优先受偿后,按照各个案件债权额的比例进行分配。这一公平受偿的分配原则体现了对合法债权的平等保护,足以弥补申请执行人资金时间的效益损失,以促使私权被侵犯的损失降低到最小限度,具有补偿性和救济性功能。
     
      进一步分析,关于债权额的计算应否包含迟延履行期间加倍部分债务利息的问题。《最高人民法院关于执行程序中计算迟延履行期间的债务利息适用法律若干问题的解释》第四条规定,被执行人的财产不足以清偿全部债务的,应当先清偿生效法律文书确定的金钱债务,再清偿加倍部分债务利息,但当事人对清偿顺序另有约定的除外。加倍部分债务利息是执行程序特有的督促惩罚性措施,任务在于促使债务人履行义务,从而实现债权人的债权,具有惩罚性和强制性功能。如在被执行人资不抵债时,参与分配再行考量加倍部分债务利息,过于加重被执行人的负担,有违公允原则。当被执行人财产足以清偿全部债务的,各债权人在案款分配程序中受偿的债权数额中包括加倍部分债务利息;被执行人财产不足清偿全部债务的,各债权人在案款分配或参与分配程序中受偿的债权数额中应不包括加倍部分债务利息;如执行依据确定的债权清偿完毕后,案款有剩余的,各债权的加倍部分债务利息再按比例受偿。
     
      综上,加倍部分债务利息与一般债务利息不同,计算加倍部分债务利息主要是一项惩戒性强制执行措施,相比生效法律文书所确定的一般债务利息较为次要。所以,在我国现行法律体系框架下,债权额分配方式为一般债务利息应当与本金一同参与分配,加倍部分债务利息应当后于生效法律文书所确定的债权受偿,如此,既能体现对被执行人的惩罚,也能够适当补偿债权人的利息损失。因此,本案中,异议人朱某的执行分配方案异议即仅计算了其对被执行人童某债权的本金部分,未计算一般债务利息部分,致确认其分配份额错误,要求更正分配方案的异议请求应予支持。
    【作者简介】
    张俊、潘明礼,江苏省扬州市江都区人民法院法官。
    本网站文章仅代表作者个人观点,不代表本网站的观点与看法。
    转载请注明出自北大法律信息网

点赞

发表评论

电子邮件地址不会被公开。必填项已用 * 标注